宁波新闻网

欢迎光临
宁波新闻网

老百姓的事再小也是大事 这样的“不走心”能否改一改

  在中国宁波网民生e点通群众留言板上,偶会有一些民生“小事”的投诉与处置,引发网友的吐槽。统而观之,这些吐槽的一大原因在于相关部门的“不走心”!有的是具体做事时“不走心”,粗心大意,顾了这头丢那头;有的则是处置与答复时“不走心”,答复笼统,或是与实际情况不符。

  城市管理千头万绪。其中,职能部门常会碰到不少“鸡毛蒜皮”的民生诉求,但老百姓的事再小也是大事!将心比心、换位思考、设身处地地体察和解决群众的操心事、烦心事、揪心事,事关党和政府的形象,事关群众的获得感、幸福感与安全感。

  在此,小编撷录群众留言中的“槽点”一二,谨盼类似“不走心”都能改一改。

  这条非机动车道是要我们骑“平衡木”吗?

  6月10日,网友“qyhk~”在中国宁波网民生e点通群众留言板上发帖反映:潘园路非机动车道旁最近划了车位,原本正常宽度的非机动车道被挤压成了一小条,电动自行车行驶在这样狭窄的非机动车道上,安全隐患非常大。

  6月11日,记者在现场看到,鄞州区潘园路两侧非机动车道均划了停车位,车位边线距离非机动车道划线的距离确实十分狭窄,经测量,最宽处只有90厘米,最窄处不到40厘米。若汽车未压线停放,且未收反光镜,将占据整个非机动车道。

  记者尝试在该条非机动车道上骑行,为躲避停放在车位中的车辆,时不时需要借用机动车道通行。记者在该路段观察了15分钟,行驶过的13辆电动自行车、2辆自行车、2辆电动三轮车无一例外都在机动车道上行驶。

  家住潘园路附近的林女士告诉记者,她每天骑电动自行车上下班,自从两侧的非机动车道上划了停车位后,她不得不与机动车混行在一条车道上,有几次还差点发生了交通事故。林女士抱怨:政府部门为了解决停车难划停车位无可厚非,但也不能让我们骑电动自行车的人这样骑“平衡木”吧?

  对此,记者联系了潘火街道。街道城建科相关负责人的解释是:原来潘园路两侧车辆违停十分严重,街道为引导车辆规范停放,特别在道路两侧划了免费停车位。但是,划车位之前没有考虑这么多,划完以后才发现非机动车道区域太过狭窄,标线确实需要调整。

  据悉,该路段的标线调整工程现已交给鄞州区城投公司负责实施。相关调整已在进行中。

  这样的回复对我来说有何意义?

  有网友咨询:我于2016年买了一套小户型商品房,享受过大学生购房补贴。现在要换房,打算将以前的房子卖了再买新房,这样的情况还能享受大学生购房补贴吗?本人符合10年内毕业的要求。

  市人社局受理后给出了这样一个回复:如果您个人条件符合,并且自然资源规划部门出具的《家庭唯一住房证明》等材料都齐全,请通过http://hrs.nbrc.com.cn进行在线资格预审。窗口联系电话,可在宁波市人才服务申报系统http://hrs.nbrc.com.cn上的“信息公告”-“各区县(市)受理单位联系方式汇总”中查询。

  对此,网友吐槽:请不要讲模棱两可的话。我的情况已经表述得很清楚了,到底能不能享受补贴,我想要一个准确答复。如果我自己去资格审查,必须把现在住的那套房子过户了再去审核,万一没有通过呢?所以我先来咨询你们,如果确定可以再去办理过户手续。但这样的回复,对我来说有何意义?

  面对网友吐槽,市人社局作出了第二次答复:您好,根据《关于推进开放揽才产业聚智相关政策的实施细则》的通知(甬人社发〔2019〕17号),享受基础人才购房补贴,必须在宁波大市范围内首次购买家庭唯一住房。您已经有购房记录且也已经享受过相关政策,所以无法再次享受。

  我问的是“哪几个”不是回复中的“几个”

  有网友咨询:高桥镇2020年实施的区及以上重点工程有哪几个?麻烦告知一下。

  海曙区高桥镇受理后回复:网友,您好。截至目前,高桥镇共有7个在建市区重点工程。

  网友吐槽:看来语文不太好,上面问的是“有哪几个”,不是“有几个”,不应该具体列举一下吗?

  为何只做夜间噪声检测我投诉的主要是“臭味”

  有网友投诉:海志府旁边工地24小时不分昼夜连续作业严重扰民,还经常能闻到臭味。特别是晚上和周末,不知是不是趁环保部门休息,就放出难以忍受的气体。天气日渐炎热,周边居民苦不堪言,为了不闻到恶臭,居民不敢开窗。请环保部门在非工作日突击检查此工地,是否违规排放有毒气味。

  鄞州区综合行政执法局回复:针对该城中村工地,我局属地明楼中队已联系第三方检测单位进行夜间噪声检测,后续中队将根据检测结果跟进执法。

  这个回复迅即被网友“吐槽”:投诉的主要是臭气不断,不只是噪声问题,部门有没有看清投诉内容?(易民)

本站新闻来自各大媒体,欢迎转载:宁波新闻网 » 老百姓的事再小也是大事 这样的“不走心”能否改一改

分享到:更多 ()